За полгода в Казахстане выявлено завышение цен при закупках на 36 млн тенге

14328

Фактически это сигналы о проблеме.

pixabay.com


Акимат Казталовского района в ЗКО планировал приобрести квартиру площадью от 40 до 60 квадратных метров за 30 млн тенге, передает Деловой Казахстан


По словам председателя Агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова, ведомство имеет возможность анализировать закупочные цены по конкурсам и видит явное завышение при планировании.


«К примеру, акимат Казталовского района в Западно-Казахстанской области планировал приобрести квартиру площадью от 40 до 60 квадратных метров за 30 млн тенге, очевидно что таких цен нету даже в столице. После внесения нашей рекомендации, цена была снижена в шесть раз», - сказал он.


В прошлом году, по словам Ахметжанова, были выявлены факты завышения цен при закупках на более 40 млрд тенге, за эти полгода текущего года уже 36 млрд.


«Мы говорим о росте показателей как о достижении, но фактически это сигналы о проблеме. Это первый шаг для будущих взяток и откатов. В конце-концов мы не можем сидеть сторожами, необходимо решать эту проблему в корне», - считает он.


В связи с этим глава ведомства предложил интегрировать порталы государственного планирования и госзакупок, предусмотреть публичность размещения бюджетных заявок, установить для однородных товаров единые спецификации и цены, внедрить сопровождение бюджетных средств начиная от выделения и заканчивая освоением.


«Все эти инициативы, по его словам, поддержаны главой государства и правительством, и в настоящий момент принимаются соответствующие меры», - резюмирвал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -