Более 130 млрд тенге выплачено в поддержку материнства и детства с начала года

15800

Эти средства выплатили из Госфонда соцстрахования.

pixabay

С начала года из Государственного фонда социального страховани в поддержку материнства и детства осуществлены социальные выплаты на сумму 130,4 млрд тенге, передает Деловой Казахстан

Речь идет о соцвыплате на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей). Эти выплаты назначаются работающим женщинам, участвующим в системе социального страхования, на основании листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.

С начала года данную единовременную выплату получили 114 633 будущих мамы на общую сумму 57,3 млрд тенге. Еще более 459 тыс получателям из ГФСС осуществлены ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года на общую сумму 73,1 млрд тенге.

Все эти услуги женщины получили в проактивном формате, то есть без обращения в госорганы. В этих случаях на мобильный телефон женщины приходит sms-сообщение, касающееся оформления выплат, на которое ей нужно дать согласие.

При этом традиционные способы подачи заявления через отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» по месту жительства тоже действуют для тех, кому удобно подавать документы в бумажной форме.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -