Казахстан в 2022 году пройдет оценку в сфере отмывания доходов и финансирования терроризма

17627

Проверка планируется на соответствие международным стандартам

pixabay
Жизненный цикл проведения взаимной оценки составит 18 месяцев, передает Деловой Казахстан

По словам руководителя департамента финансового мониторинга АФМ РК Максата Ногайбаева, Казахстану в 2022 году предстоит пройти Взаимную оценку соответствия требованиям международным стандартам в сфере отмыванию доходов и финансированию терроризма.

«В ее рамках национальные системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма государств-участников проверяются на соответствие международным стандартам. Ранее наша страна проходила Взаимную оценку соответствия требованиям международным стандартам в сфере отмыванию доходов и финансированию терроризма. Так в 2011 году по результатам взаимной оценки Казахстана установлена процедура «усиленный мониторинг», - сказал он.

Жизненный цикл проведения взаимной оценки составит 18 месяцев (с июня 2021 года по ноябрь 2022 года). Мероприятия поделены на 4 основных этапа.

Первый этап - формирование ответов на вопросники Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Государственные органы заполняют опросники по техническому соответствию и эффективности; Агентство направляет заполненные вопросники в секретариат ЕАГ, при получении от секретариат ЕАГ проектов отчетов, государственные органы вносят соответствующие комментарии/разъяснения.

Второй этап – интервьюирование. По словам Ногайбаева, это один самых ключевых и важных этапов всего процесса взаимной оценки. Выездная миссия экспертов-оценщиков ЕАГ посетит города Нур-Султан и Алматы в марте-апреле 2022 года и проведут интервью с представителями государственных органов, субъектами финансового мониторинга с целью оценки эффективности их деятельности по практической реализации законодательства противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Третий этап – Встреча «лицом-к-лицу» секретариат ЕАГ с госорганами. Целью данной встречи является решение и урегулирование возникших ключевых вопросов, по которым не был достигнут консенсус при формировании Отчета.

Четвертый этап – Защита отчета взаимной оценки. В ноябре 2022 года планируется защита Республикой Казахстан отчета о взаимной оценки на заседании ЕАГ, для успешной защиты необходимо сформировать команду из числа подготовленных представителей государственных органов для подтверждающих аргументов об принимаемых эффективных мер по выполнению требований международных стандартов.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -