Почему рыночная стоимость жилья превышает себестоимость более чем в 2 раза?

9366

Строители продолжают говорить о росте себестоимости строительства, в том числе из-за роста цен на металлы. Как нам кажется, это очередная попытка строителей и их лоббистов посеять нам в голову данный тезис, чтобы получить госпомощь. По нашему мнению, строители, пользуясь удобным случаем, хотят увеличить свою прибыльность, а чиновники, помогающие им в этом, получить карьерное повышение. Мы понимаем, что негативные последствия данных действий приводят к потере общества, но вряд ли они будут ставить интересы общества выше своих, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал tengenomika.

СР

Согласно официальной статистке по итогам 2017 года, то есть до ввода программ ипотечного кредитования и до агрессивного роста ЖССБК, сумма за квадратный метр нового жилья составляла 253.2 тысяч тенге, при себестоимости 109.2 тысяч. Получается, рыночная стоимость превышала себестоимость в 2.32 раза, что является минимальным значением с того момента. В 2018 году, после различных действий со стороны государства, цена на первичном рынке выросла до 266.9 тысяч, при том что себестоимость сократилась до 104.8 тысяч тенге. Получается, мультипликатор вырос до 2.55 раз. Затем, в 2019 году, при умеренном росте себестоимости (+1.8 тыс. тенге), цена за квадратный метр в среднем по стране выросла на 26.7 тысяч тенге. Отношение стоимости жилья к себестоимости выросло до 2.75 раз. По итогам 2020 года наблюдается заметный рост себестоимости до 122.1 тысяч тенге за метр, в то время как цена выросла до 307.6 тысяч тенге, тем самым снизив мультипликатор до 2.52 раз. Однако значения данного коэффициента увеличилось в 2021 году. Так по итогам июля стоимость квадратного метра на новое жилье составила 339.9 тысяч тенге при себестоимости 125 тысяч тенге. Это значит, что отношение стоимости к себестоимости вновь выросла до 2.7 раз, что говорит о том, что строители в последние годы повышали свою прибыль.

Даже несмотря на рост цен на строительные материалы, о которых так много говорят строители, мы отмечаем опережающий рост цен на рынке недвижимости. В свою очередь данный тренд стимулирует рост цен на вторичном рынке и аренде. Сейчас, цены держатся на крайне высоком уровне и тренд не меняется, особенно в крупных городах. Мы надеемся, что государство одумается и прекратит различные нерыночные механизмы воздействия на рынок. Подобные действия создают потери общества, о которых так много пишут в учебниках по экономике. Правительство должно научиться учитывать эффект от своих действий и начать вспомнить о своих ошибках при реализации новых инициатив.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -