Тенге слабеет на нефти и вопросах с углеродным налогом

9331

Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже в понедельник ослабел к доллару на 1,5 тенге, до 426,41 тенге в основном за счет снижения нефтяных котировок, передает Деловой Казахстан.

АР

Кроме того, президент Казахстана считает возможным начать дискуссию о том, насколько введение углеродного налога Европейским союзом соответствует нормам Всемирной торговой организации. Еврокомиссия хочет уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами углерода, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Сбор на импорт определенных товаров с высоким углеродным следом ЕК предложила ввести постепенно с 2023 по 2026 год.

Между тем мировые цены на нефть снижаются после публикации данных по рынку труда США, которые оказались хуже прогнозов. Безработица в стране в августе ожидаемо снизилась до 5,2% с уровня июля в 5,4%, однако число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось лишь на 235 тысяч при прогнозе роста на 750 тысяч. Показатели сигнализируют о замедлении темпов восстановления экономики, что ведет за собой и сокращение спроса на нефть.

Вероятно, в ближайшее время тенге продолжит реагировать на негативную динамику нефтяных котировок и вскоре может опуститься до отметок 427-428 тенге за доллар.

 

Айдар Калиаскар – Аналитик Forex Club, партнера Альфа-Форекс в России

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -