Озвучен прогноз по ВВП Казахстана

15249

В Национальном банке РК сообщили, как будет складываться ситуация с ВВП Казахстана в конце 2021 года и начале 2022 года.

kapital.kz

Ожидания НБ РК по динамике краткосрочного роста ВВП до конца 2021 года пересмотрены в сторону незначительного снижения, передает Деловой Казахстан.

В Нацбанке заявили, что пересмотр связан с более медленными текущими темпами роста экономики по сравнению с ожидаемыми. 

“В этой связи, в 2021 году рост экономической активности в Казахстане согласно базовому сценарию при цене на нефть марки Брент до конца года 60 долл. США за баррель составит 3,5-3,8%. Ожидается дальнейшая реализация постпандемического спроса домашних хозяйств, что станет одним из основных драйверов роста ВВП в текущем году. Увеличение потребления со стороны домашних хозяйств будет поддержано умеренным ростом реальных доходов населения. Увеличение доходов связано с высоким ростом реальной заработной платы в экономике ввиду роста расходов бюджета на оплату труда в бюджетном секторе, а также восстановления роста заработной платы в реальном секторе на фоне оживления деловой активности и доходов предприятий. Дополнительный вклад в рост потребления домашних хозяйств внесет потребительское кредитование. Темпы роста потребления государства будут умеренными ввиду продолжающегося роста затрат на оплату труда органам государственного управления и некоторого роста текущих затрат на товары и услуги”, - говорится в докладе о денежно-кредитной политике за  III квартал 2021 года. 

Нацбанк ожидает незначительный рост валового накопления, чему будет способствовать реализация инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности и сохранение финансирования со стороны государства программ «Экономика простых вещей», «Дорожная карта занятости», ГПИИР и др. Дополнительно вклад в рост инвестиционной активности будет вносить постепенное восстановление инвестиций в горнодобывающей  промышленности ввиду запланированного строительства ГПЗ на Кашагане. 

Помимо потребительского спроса драйвером роста ВВП во второй половине 2021 года выступит реальный экспорт. 

“Предполагается выход экспорта в зону роста во втором квартале 2021 года, что в большей степени будет обусловлено эффектом низкой статистической базы аналогичного периода прошлого года, когда реальный экспорт упал практически на 40%. С третьего квартала 2021 года увеличение экспорта будет обусловлено ожидаемым восстановлением темпов роста добычи нефти и газового конденсата в Казахстане ввиду смягчения ограничений ОПЕК+ по суточной добыче нефти. Дополнительным фактором роста экспорта станет расширение внешнего спроса ввиду восстановления экономики ЕС при активном росте промышленного сектора. Рост импорта будет сдерживать рост ВВП из-за восстановления внутренней потребительской активности населения и умеренного роста инвестиций в основных секторах экономики”, - отмечается в докладе. 

Тем временем, Нацбанк пересмотрел прогнозы по росту ВВП на среднесрочную перспективу в сторону небольшого увеличения ввиду продолжающегося фискального стимулирования экономики в 2022 году. 

“В 2022 году ожидается ускорение темпов роста ВВП до 4,1%-4,4%”, - заключили в банке.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -