О чём нам расскажут протоколы ФРС?

3078
Фото: АР

Новость. На будущей неделе, в среду, 24 ноября, будут опубликованы протоколы ноябрьского заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, передает Деловой Казахстан.

Комментарий. Хотя на следующей неделе произойдут и другие важные события (например, Народный Банк Китая и Резервный Банк Новой Зеландии обнародуют решения по процентным ставкам, а в США будет опубликована вторая оценка ВВП за 3 квартал 2021 года), мы считаем наиболее важным именно публикацию протокола заседания FOMC, состоявшегося 2-3 ноября. В сопроводительном комментарии ФРС к решению по процентной ставке говорилось, что все члены комитета по открытым рынкам проголосовали за это решение единогласно, как и за решение о сокращении ФРС темпов покупок облигаций на открытом рынке в совокупности на $15 млрд в месяц, начиная с середины ноября. Тем не менее, протоколы могут пролить свет на то, насколько сильны «ястребиные» настроения в комитете по открытым рынкам, то есть, например, как много представителей FOMC выступают за повышение процентной ставки уже в 2022 году. Эта информация интересна ещё и с точки зрения перспектив Джерома Пауэлла, главы Федрезерва, у которого истекает срок полномочий в феврале 2022 года, и пока неясно, изберут ли его на следующий четырёхлетний срок. Так как Пауэлл в 2017 году был выдвинут на эту должность экс-президентом Дональдом Трампом, ясно, что действующий президент, который пришёл к власти на волне оппозиционных настроения республиканцам и лично Трампу, Пауэлла рекомендовать на эту позицию точно не будет. Судя по тому, что среди глав федеральных резервных банков «ястребиные» настроения преобладают (хотя не все президенты ФРБ имеют право голоса в комитете по открытым рынкам), Пауэлл с его мягкой философией «не навреди» рискует остаться в меньшинстве, а значит, его будущее как главы ФРС довольно туманно. Таким образом, протоколы ноябрьского заседания комитета по открытым рынкам могут рассказать между строк немало нового и интересного, и если окажется, что «ястребов» в FOMC намного больше, чем принято считать, эта информация может способствовать росту доллара к рублю и к мировым резервным валютам.

 Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -