Банкротство физических лиц: возможность начать жизнь без долгов

3501

Министерство финансов РК начал работу по разъяснению законопроекта о банкротстве физических лиц в областных центрах, в которых наблюдается наибольшая концентрация долговой нагрузки граждан, передает Деловой Казахстан.

15 августа 2022 года в городе Усть-Каменогорск прошла конференция Комитета государственных доходов МФ РК, в рамках которой обсуждались вопросы Законопроекта «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» (Законопроект).

В мерориятии приняли участие около 200 человек, среди них: физические лица, финансовые и юридические консультанты, конкурсные управляющие и представители заинтересованных государственных органов и банков.

В ходе встречи спикеры разъяснили основные положения Законопроекта, который на сегодняшний день находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

Они также акцентировали внимание на процедурах, которые предлагается ввести 3 вида с учетом международного опыта.

Первая процедура: внесудебное банкротство, граждане смогут применить при следующих условиях:

  • долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторами не превышает 4,9 млн. тенге (1 600 МРП);
  • отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36 018 тенге.

При этом у должника не должно быть имущества и необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам.

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами.

Вторая процедура: судебное банкротство, смогут применить граждане по долгам свыше 4,9 млн.тенге и по остальным видам долгов.

В ходе данной процедуры, в случае наличия имущества должника оно подлежит реализации на торгах.

Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью.

Третья процедура, это процедура восстановления платежеспособности, предусматривающая возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет), при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон (должника и кредитора).

Также представители Министерства рассказали о последствиях, которые возникают после банкротства:

  • проектом предусмотрено ограничение на получение займов и кредитов в течении 5 лет;
  • повторно применить банкротство граждане смогут только через 7 лет;
  • предусмотрено проведение мониторинга финансового состояния банкрота в течение 3 лет после банкротства

Также проектом предусмотрено обязательное прохождение гражданами курсов повышения финансовой грамотности в течение года со дня признания их банкротом.

В завершении, в формате живого общения лекторы ответили на все имеющиеся вопросы участников конференции. Предложения участников будут рассмотрены в рамках обсуждения законопроекта в Мажилисе.

Кроме того, до конца текущей недели аналогичное мероприятие пройдет в городах Караганда (16 августа), Алматы (17 августа), Талдыкорган (18 августа), Туркестан (19 августа).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -