Тенге идет вниз

5629
Фото: СР

Казахстанский тенге в паре с американским долларом на бирже KASE продолжает снижение. Однако картина в парах с рублем и юанем несколько стабилизировалась, здесь уже не отмечается рост иностранных валют, передает Деловой Казахстан.

Торги середины недели для доллара США закрылись на отметке 477,86 тенге.

Внешняя конъюнктура остается сложной. ФРС США накануне повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов, до области 3,00 - 3,25% годовых. Подобный вариант развития и ожидался. Однако ФРС дала сигналы к дальнейшему ужесточению кредитно-денежных условий, а также ухудшила прогнозы по рынку труда и экономике в целом.

Доллар США на таком фоне укрепился.

Отношение к риску сохраняется негативным.

Сырьевая составляющая сегодня утром выглядит сбалансированной. Баррель Brent торгуется по $90,22 и консолидируется.

Среди внутренних новостей Казахстана стоит отметить вероятность введения с 2024 года налога на роскошь. Как ранее отмечали власти, это необходимо для пополнения бюджета. Меру планируется внедрить таким образом, чтобы она не задела средний класс.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США останется двигаться в рамках 476,50 - 478,50 тенге, евро: 475 - 480 тенге, рубль: 7,65 - 7,90 тенге, юань: 67 - 69 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -