Рынки вернулись «на круги своя»

3657

Фондовые индексы и нефтяные котировки вновь перешли к снижению после непродолжительного роста.

Валютный рынок

По итогам среды курс по валютной паре USDKZT снизился до 459,4 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 460,8 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом упал вдвое по сравнению с предыдущей сессией – до 77,2 млн долларов. Поддержку нацвалюте мог оказать стартовавший квартальный налоговый период, профицит торгового баланса, а также снижение индекса доллара по отношению к остальным мировым валютам. Между тем продолжающееся падение нефтяных котировок может оказать давление на тенге на сегодняшних торгах.

Диаграмма 1. USDKZT:

 

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки на денежном рынке ожидаемо выросли в среду: TONIA увеличилась на 5 б.п., до 15,07%, SWAP-1D вырос сразу на 68 б.п., до 14,93%. При этом объемы торгов остаются пониженными – 435,3 млрд тенге (-31,5 млрд). В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке было размещено 335 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,0%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться у отметки в 4,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

В среду к закрытию торгов индекс KASE вновь незначительно снизился – на 0,1%, до 3 051,1 пункта. Акции пяти из восьми компаний представительского списка закрылись в «красной зоне», при этом основным драйвером снижения выступил банковский сектор: долевые бумаги Народного Банка упали на 2,9%, Kaspi – на 0,2%, БЦК – на 0,1%. Между тем повышенный спрос на акции Казахтелекома (+4,8%) позволил частично нивелировать указанное снижение. Из событий долгового рынка можно отметить привлечение Минфином РК 80,0 млрд тенге путем размещения четырех выпусков средне- и долгосрочных облигаций с различной доходностью (15,35-15,57%), в том числе, с плавающим купоном, привязанным к TONIA.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в среду вновь упали, снизившись по итогам дня на 0,1-1,5%. Это произошло на фоне противоречивой макростатистики и «ястребиных» заявлений членов Федрезерва. С одной стороны, объем розничных продаж в США в октябре вырос на 1,3% при прогнозах роста на 1,0%, что отражает сохранение высокого потребительского спроса, способного вновь разогнать инфляцию. С другой стороны, объем промышленного производства снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что может говорить о замедлении экономического роста. В итоге настроение участников фондовых рынков определило заявление президента ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли о том, что до паузы регулятор «повысит ставку, по крайней мере, еще на 1 п.п. и даже больше».

Нефть

По итогам среды котировки нефти Brent вновь заметно снизились – до 92,7 доллара за баррель (-1,3%). Давление на цены могли оказать сразу несколько факторов. Среди них можно выделить возобновление поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба», а также рост числа новых случаев заболеваний коронавирусом в Китае. Более того, с учетом очередной волны заболеваемости JPMorgan понизил прогнозы роста экономики КНР на 2022 и 2023 годы до 2,9% и 4,0%, соответственно, отметив, что постепенное открытие китайской экономики начнется только весной 2023 года. Между тем коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 5,4 млн баррелей при прогнозе уменьшения лишь на 1,9 млн, что может косвенно указывать на снижение спроса на нефть внутри страны.

Российский рубль

В среду курс по паре USDRUB практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 60,35 рубля за доллар (-0,1%). Позитивный настрой участников локального валютного рынка, вероятно, поддержало рекордное за всю историю российского рынка гособлигаций размещение ОФЗ. Минфин РФ продал бумаги на 823 млрд рублей при общем спросе в 1,2 трлн рублей, побив максимум 2020 года. Между тем инфляция в России продолжила замедление: по итогам прошлой недели годовой рост цен составил 12,4% против 12,52% неделей ранее. Напомним, что годовой прогноз Банка России по инфляции на 2022 год составляет 12-13%.

События в Казахстане:

  • Токаев: Перекладывать ответственность за собственное благополучие на государство нельзя.
  • Токаев: «Мы должны стать нацией инженеров, конструкторов, агрономов и программистов».
  • Природные богатства принадлежат гражданам – президент.
  • Ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства в Алматы на 10% поручил Токаев.
  • Смаилов позвал Škoda построить завод в Казахстане.
  • ESG-повестку обсудили эксперты на конференции в Алматы.
  • Минторговли: в Казахстане подписано более 100 меморандумов с торговыми сетями о снижении торговой надбавки.
  • Как новые акценты геополитики влияют на экономические реформы в Казахстане.

Корпоративные события:

  • В КМГ рассчитывают увеличить добычу на месторождении Тенгиз на 40%.
  • Планируется ввести лимит по вложениям активов ЕНПФ в «зеленые» бумаги.
  • В «Самрук-Казына» определили 19 приоритетных проектов на сумму в 16 трлн тенге.
  • Совет директоров ШалкияЦинк ЛТД принял решение о размещении 2 116 090 простых акций KZ1C00000967 (SHZN).
  • Изменен состав Совета директоров Казхром.
  • Нурлан Байбазаров возглавил Банк развития Казахстана.

Международные события:

  • Страны G20 поддержали продление Черноморской зерновой инициативы.
  • Глава Пентагона: США и их союзники будут в зимнее время укреплять оборону Украины.
  • США заявили об ответственности России за ракетный инцидент в Польше.
  • Польша отказалась от планов задействовать 4 статью договора НАТО.
  • «Ъ»: Польша хочет закупать нефть России в 2023 году, несмотря на планы отказа от нее.
  • ЕК рекомендовала принять три страны в Шенгенскую зону.
  • Инфляция в Великобритании в октябре ускорилась до 11,1%.
  • Росстат оценил спад российской экономики в третьем квартале.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -