Тенге все еще рассчитывает на опору

26449
Фото: Depositphotos

Курс казахстанского тенге пережил коррекцию на бирже KASE. Лучше всего это видно в парах с американским долларом и китайский юанем.

Торги вторника для «американца» закрылись на отметке 438,53 тенге. Накануне сессия не проводилась.

Происходящее выглядит следующим образом. Против тенге сработало ухудшение внешней конъюнктуры. Глобальные инвесторы продолжают уклоняться от рисков после выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла на этой неделе. Кроме того, доллар США существенно усилил позиции, а цены на нефть упали. Баррель Brent снизился до $82,70.

Есть вероятность, что после коррекции курс тенге вернется к укреплению. Основной его опорой является профицит торгового баланса Казахстана, а здесь ничего не поменялось.

Текущие скачки цен на нефть для Казахстана не являются проблемой. Как заявил накануне министр энергетики РК, справедливой ценой РК считает от $65 за баррель. Уровень безубыточности ниже, поэтому можно считать, что при такой стоимости черного золота Казахстан зарабатывает.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США будет торговаться в коридоре 435-440 тенге, евро - 465-470 тенге, рубль - 5,70-6,00 тенге, юань - 62-65 тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -