Новые технологии и финансовая грамотность меняют платежный ландшафт Казахстана

17400
Фото: Alpaka Video/CP

Регионы догоняют мегаполисы по доле безналичных транзакций.

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2023 года.

  • Рынок платежных услуг сохраняет двухзначные темпы роста на фоне стабильного высокого спроса, повышенной конкуренции за клиента, как среди банковских, так и небанковских провайдеров, стремительного развития инновационных технологий, а также поступательного роста финансовой грамотности казахстанцев.
  • В первом квартале текущего года рост объёма безналичных транзакций составил 52,3% (г/г) и практически не изменился в сравнении с показателем за аналогичный период 2022 г. (52,5%).
  • В абсолютном выражении объём транзакций вырос с 19,1 до 29,0 трлн. Таким образом, доля безналичных операций по стране увеличилась с 80,9% до 85,6% (г/г), вплотную приблизившись к точке насыщения.
  • Лидерами по приросту доли безналичных транзакций в отчётном периоде в разрезе регионов стали СКО (+9 п.п.), Акмолинская (+8 п.п.) и Алматинская (+8 п.п) области (см. ниже).
  • Таким образом, «цифровой разрыв» между лидером по безналичным транзакциям (г. Алматы) и аутсайдерами сократился с 27 п.п. до 19 п.п. До конца года весьма вероятно дальнейшее сужение этого разрыва
  • В то же время объёмы изъятия наличности из банкоматов также продолжили рост (+3,9% до 4,9 трлн), несмотря на озвученные правительством данные по сокращению теневой экономики c 27% до 20% от ВВП за последние три года.
  • На этом фоне объём наличности в обращении (M0), т. е. денег вне банковской системы, вырос до 3,2 трлн (+5,2% г/г).
  • По сравнению с началом апреля 2022 г. количество дебитных карт в обращении в стране выросло на 17,8%, с 44,9 до 52,9 млн единиц.
  • В разрезе регионов снижение зафиксировано лишь в г. Астана (−0,6 млн), вследствие чего количество дебитных карт на душу населения в столице упало с 2,9 до 2,3 (см. ниже). В условиях продолжающегося роста населения столицы (+101,7 тыс. чел. – до 1,4 млн), такая динамика могла быть обусловлена распределением ранее выданных карт в пользу других регионов.
  • В то же время рост кредитных карт в обращении за аналогичный период был менее выраженным – на 8,2%, с 10,9 до 11,8 млн единиц.
  • Между тем более благоприятные макроэкономические условия в стране (рост ВВП ускорился до 4,9% в первом квартале) могут соответствующим образом отразиться на суммарном объёме операций по платежным картам во втором полугодии.

Более ускоренный рост безналичных операций продолжился в первом квартале текущего года, отражая дальнейшее изменение потребительских предпочтений в пользу безналичных оплат.

К началу апреля текущего года объёмы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности почти в 6 раз (29,0 vs 4,9 трлн тенге). Для сравнения, годом ранее эти показатели отличались лишь в 4 раза (19,9 трлн против 4,7 трлн), а 4 года назад операции по выдаче наличных и вовсе преобладали над безналичными расчётами.

Во-первых, высокий уровень проникновения безналичных расчётов позитивно влияет на скорость денежного оборота, развитие торговли, налоговое администрирование и вовлеченность населения в финансовую сферу.

Во-вторых, история транзакций по платёжным картам позволяет банкам лучше оценить кредитные риски и КДН при обращении клиентов в розничном кредитовании, снизить риски и совершенствовать ПОДФТ при обслуживании клиентов.

На фоне примерно равнозначного увеличения количества платёжных карточек международных систем (+16% г/г) и локальных (+17%) их доли на рынке сохранились на одних и тех же уровнях (международные — , локальные — ).

В ряде регионов безналичные операции приблизились к точке насыщения (в 4-х превысили 85%), а наблюдаемый ранее «цифровой разрыв» в безналичной оплате продолжил сокращаться. Умеренный потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей безналичных транзакций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -