Подача заявлений на банкротство: жители Астаны ищут новый старт финансовой жизни

15466
Фото: Yevgeniy Sambulov/Canva Pro

Заявки на внесудебное банкротство подали более 3000 жителей города Астаны. Об этом сообщили в ДГД по городу Астане. 

С 3 марта в рамках реализации Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» начался прием заявлений на банкротство физических лиц, передает DKNews.kz.

Так, на 23 мая текущего года поступило 3 101 заявление. Из них на сегодняшний день рассмотрены 2 823 заявления. В отношении 644 граждан начата процедура внесудебного банкротства, что составляет 21% от поступивших заявлений.

В ДГД напомнили, что для подачи заявления необходиммо соответствовать следующим условиям:

  • наличие обязательств, (долга) не превышающих 1600-кратного размера месячного расчетного показателя (5,5 млн тенге);
  • на дату подачи заявления, в течение 12 последовательных месяцев, у него должно отсутствовать погашение по обязательствам перед кредиторами, коллекторами;
  • отсутствие на праве собственности имущества, включая имущество, находящееся в общей собственности;
  • в отношении должника проведены процедуры по урегулированию или взысканию неисполненных обязательств по договору банковского займа и (или) договору о предоставлении микрокредита.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -