Какие товары требуют сопроводительных накладных при ввозе в Казахстан?

1875
Фото: freepik

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) предусмотрено статьей 176 Налогового кодекса.

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, а также Правила оформления СНТ и их документооборот, утверждены Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424.

СНТ оформляется в электронной форме и представляется поставщиком, при ввозе на территорию Республики Казахстан получателем.

При реализации на территории Республики Казахстан оформление СНТ производится по нефтепродуктам, алкогольной продукции и товарам, подлежащим прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров (11 кодов ТН ВЭД – холодильники, морозильники).

При ввозе/вывозе товаров в рамках ЕАЭС СНТ оформляется по всем товарам.

СНТ подтверждается либо отклоняется получателем при поставке (перевозке) товара посредством любого вида транспорта – в течение 20 (двадцати) рабочих дней, без использования транспорта – в течение 10 (десяти) календарных дней.

Также для корректной работы в ИС ЭСФ рекомендуем использовать Руководство пользователя ИС ЭСФ по ссылке КГД https://kgd.gov.kz/ru/content/rukovodstvo–polzovatelya–1 и видеоуроки по ссылке https://kgd.gov.kz/ru/content/videouroki–1.

В случае возникновения технических вопросов можете обратиться в службу поддержки ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz,

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -