Евро набирает силу, доллар теряет позиции в начале недели

8250
Фото: REUTERS / Dado Ruvic

EUR/USD встал чуть выше.

 Основная валютная пара растёт почти незаметно. EUR/USD в понедельник поднялся к 1,1756, передает DKnews.kz.

На дневном графике торгов парой евро/доллар может нацелиться на 1,1790. Индекс доллара США упал в начале недели до 97,5 пунктов и отступил после двухдневного роста. Причиной стало укрепление евро на фоне подписанного в выходные торгового соглашения между США и ЕС.



Согласно условиям сделки, США вводят 15% пошлину на большинство европейского экспорта вместо теоретических 30%. Это заметно снизило напряжённость в трансатлантической торговле и поддержало спрос на EUR.

Инвесторы переключают внимание на ключевую неделю с точки зрения монетарной политики и макроэкономических данных в США. В среду состоится заседание ФРС, по итогам которого, как ожидается, ставка останется без изменений. Однако участники рынка будут внимательно следить за риторикой регулятора в поиске сигналов о возможном снижении ставки в сентябре.

На этой неделе выйдет отчёт по расходам на личное потребление (PCE) — ключевой инфляционный индикатор для ФРС. Он даст понимание, как новые тарифы отражаются на ценах для потребителей. Дополнительно внимание будет приковано к блоку данных по рынку труда, включая JOLTS, ADP и ключевой релиз по занятости в несельскохозяйственном секторе в пятницу.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -