Стая краснокнижных пеликанов облюбовала свалку в СКО

2160
В СКО рядом с селом Смирново на местную свалку прилетело около 100 розовых пеликанов и сейчас их подкармливают все жители поселка, передает Деловой Казахстан.





Как сообщают журналисты Первого канала Евразия, никогда такой масштабной красоты в этих краях не видели. 

Владимир Кайко - инспектор Смирновского государственного природного заказника: "Когда они прилетели сюда, единственный чёрный клочок земли был - это свалка. Озёра все замёрзшие, на них больше метра льда. Поначалу высыпаешь ведро, они прибегают, съели, всё расхватали".

У птичек весом до 15 кг и размахом крыльев в 3,5 м аппетиты нескромные. По размерам пеликан - это как четыре домашних гуся вместе взятых. Птица не просто доисторическая, но и краснокнижная. Таких в Казахстане около 5 000 всего насчитывается. Неприметная свалка после такого визита мигом прославилась в сети, и народ потянулся с гостинцами. 

Ярослав Савощик - ученик Смирновской средней школы №1: "Мне в них всё понравилось. Они розовые, красивые, большие и редкие, в Красной книге". 

Ансар Рамазанов - ученик Смирновской средней школы №1: "Она не боялась, просто чуть-чуть отходила от людей, наверное, не понимала. Люди когда ей рыбу кидали, она просто смотрела на нас и всё".
Пока люди терялись в догадках, стая стала делиться и потихоньку улетать. Заблудились пеликаны вряд ли, хотя с кем не бывает. Может, и сбился прицел у птицы, подустали тысячи километров лететь. 

Отметим, что 2021 год в Казахстане назван Годом пеликана. 
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -