Как будут работать рынки и ТРЦ в Алматы на праздники

29262
Санитарные власти Алматы объяснили порядок работы на предстоящие выходные и праздники.
 
DKNews
 
По решению Правительства в Казахстане предусмотрен перенос дня отдыха с субботы 3 июля 2021 года на понедельник 5 июля 2021 года для работающих по 5-дневной рабочей неделе. То есть, отдыхать работающие по 5-дневке будут в воскресенье, понедельник (4 и 5 июля, выходные) и вторник (6 июля, праздник). В тоже время, в Алматы действует Постановление главного санврача, по которому в выходные дни запрещега работа ТРЦ и базаров. Корреспондент Деловой Казахстан уточнил, как будут работать эти торговые объекты в ближайшие 4 дня.
 
Режим работы в предстоящие 4 дня для ТРЦ и базаров будет нестандартным.
 
«По ТРЦ и базарам в субботу и воскресенье запрет, в понедельник и вторник будут работать, как в будние дни», - сообщил заместитель руководителя ДСЭК Алматы Садвакас Байгабулов.
 
Новые ограничения связаны с появлением индийского штамма коронавируса.
 
«Нынешний подъем заболеваемости можно назвать «четвертой волной» коронавируса. Мы готовы к ухудшению ситуации, уже подготовлено 3 500 коечных мест. В настоящее время насчитывается 1 760 коек для больных. Их численность увеличим на 35%», - заявил главный санврав Алматы Жандарбек Бекшин.
 
Эпидемиологи Алматы определили наиболее вероятные места заражения коронавирусной инфекцией. К примеру, отмечен рост заражений среди участников семейных мероприятий, тоев, юбилеев, поминок - на 1,7%, посетителей ночных клубов, караоке - на 0,2%. Не регистрировались случаи заражения на объектах, участвующих в проекте ASHYQ.
 
По данным санврачей, остается высоким удельный вес заражаемости в семьях – 25%, на объектах торговли – 23%, в общественном транспорте – 16,7%, при участии в массовых мероприятиях - 6%.
 
Бекшин обратился к жителям и гостям мегаполиса с просьбой воздержаться в выходные дни от посещения массовых мероприятий, торжеств, клубов. Главный государственный санитарный врач призвал горожан к соблюдению санитарных норм.
 
 
Альберт Ахметов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -