В Нур-Султане вынуждены перепрофилировать больницы под ковид-стационары

2490

За минувшие сутки госпитализированы 333 человека.

РСК Алматы

В день регистрируется порядка 10-15 летальных случаев от коронавируса, передает Деловой Казахстан.

По словам руководителя Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Тимура Муратова, в настоящее время столица находится на пике заболеваемости коронавирусом среди населения. 

На утро 22 июля в инфекционных стационарах  2 556 пациентов получают лечение. Из них с подтвержденным КВИ – 2 270 человек, с пневмонией - 286, таким образом, загруженность составляет 72%, привел он данные.

«Коечная мощность стационаров на сегодня 3 562 коек. В настоящее время для борьбы с КВИ у нас задействованы 16 стационаров. В связи с ростом заболевания нам приходится перепрофилировать уже городские больницы и пока приостанавливать работу дневного стационара, плановую госпитализацию. Тем самым нагрузку по обращениям и госпитализации по различным профилям испытывают другие медицинские клиники», - рассказал Муратов. 

Он отметил, что акимат вынужден увеличивать койко-места, задействовать все имеющиеся ресурсы. В день регистрируется порядка 10-15 летальных случаев от коронавируса. За минувшие сутки госпитализированы 333 человека. 

«Система здравоохранения, конечно, испытывает определенные ресурсные трудности, но работа по борьбе с ковидом не прекращается. Из развернутых инфекционных коек свободными остаются только 1 006, в том числе 62 реанимационных коек», - информировал глава управления. 

Всего в отделении реанимации находятся 230 пациентов,  с КВИ – 203. Из них в крайне степени тяжести – 70 человек, на ИВЛ находится  47 пациентов. 

«Особо хотел отметить, что в инфекционные стационары граждане стали поступать с тяжелой формой заболевания в связи с тем, что занимаются самолечением. Несвоевременное обращение за медицинской помощью, лечение на дому напрямую антикоагулянтами приводит к тому, что пациентов приходится переводить в реанимацию тяжелыми», - заявил он. 

В настоящее время большую нагрузку испытывают бригады скорой помощи – служба 103, и мобильные бригады при организациях ПМСП. Только за прошедшие сутки количество обращений в станцию скорой медицинской помощи  4 тысячи; количество вызовов –2 300;- количество вызовов по поводу КВИ – 310 в сутки.

Также увеличили проведение лабораторных исследований на выявление коронавируса у граждан. Всего проведено лабораторных исследовании методом ПЦР около 1,8 млн., 1 369 новых случаев за сутки.

Мобильные бригады в день совершают порядка 2 тысяч выездов на дом. В организациях ПМСП более 10 600 пациентов получают лечение с коронавирусной инфекцией.

Необходимо отметить что все тяжелые больные имеют 1-2 и более сопутствующих заболеваний.  85% пациентов в течении 3-х суток после госпитализации переведены в ОАРИТ.

Поступать стали люди и молодого возраста – от 30 лет и выше. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -