Бекшин: Пик заболеваемости Covid-19 в Алматы ожидается 10-12 августа

3411

Город находится в «красной» зоне по эпидситуации. 

DKNews

Главный санврач Алматы на брифинге рассказал о текущей эпидситуации в городе и озвучил прогноз заболеваемости на следующий месяц, передает Деловой Казахстан 


«Мы видим рост заболеваемости коронавирусом по всему миру, в том числе, и в Казахстане. В стране все области находятся в «красной» зоне, ситуация продолжает ухудшаться. В Алматы наблюдается восходящий тренд роста заболеваемости. С 23 июля суточная регистрация стала у нас превышать тысячный показатель и за истекшие сутки заразились КВИ 1450 человек», - сказал Жандарбек Бекшин. 


Он добавил, что был сосатвлен прогноз заболеваемости на август и сентябрь 2021 года. 


«Мы составляем прогноз - на сегодня мы видим, что реалистичный прогноз формируется на уровне 25,5 тыс случаев КВИ в месяц. Пик четвертой волны еще не наступил. Мы прогнозируем его 3-4 августа, и наивысшей точки должен достигнуть 10-12 августа, со спадом к началу сентября. Мы сейчас входим в четвертую волну», - добавил он.


Такая ситуация складывается, по оценке Бекшина, из-за индийского штамма КВИ.


«Это очень серьезная инфекция. Практически 70% случаев, пациенты сразу поступают в реанимации, тяжелые поступают и, конечно же, с высокой температурой. Влиянию КВИ подверглись в первую очередь молодежь. И есть летальность у нас в возрасте от 30 до 40 лет. На днях 29-летнего молодого человека потеряли. Высокая заболеваемость регистрируется и среди наших школьников, несмотря на то, что сейчас они находятся на каникулах. Среди школьников заболеваемость по сравнению с прошлым годом в 22 раза», - резюмировал главный санврач Алматы. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -