В Алматы планируют ужесточить карантин

3751

Те, кто работает по Ashyq получат своего рода преференции. 

pixabay.com

Новое постановление будет действовать со 2 по 16 августа, передает Деловой Казахстан.


По словам главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина, новое постановление могут представить уже 30 июля, сейчас оно находится в разработке. 


«Данное постановление будет направлено на период со 2 по 16 августа. Мы уже обсудили многие позиции, но ждем окончательных рекомендаций и требований на основании, которых мы завтра во второй половине дня сможем ознакомить население», - сказал он.


Между тем сейчас в городе действует предыдущее постановление и оно теряет силу в 00.00 часов 2 августа. 


«Мы получили указания о дальнейшем усилении, это практически все регионы получили. Сейчас ждем соответствующее постановление от главного сантираного врача Казахстана, чтобы на его основе сформировать свой городской документ», - отметил Бекшин.


Он также рассказал какие основные моменты могут быть в документе. Следует ограничить деятельность объектов, которые не работают в системе Ashyq, считает он.


«А те, кто работает по приложению получат своего рода преференции. То есть если сейчас часть бизнеса, не входящего в Ashyq могла работать до 17.00, то теперь они прекратят деятельность на две недели. А предприятия, подключенные к системе, будут функционировать до 20.00», - уточнил Бекшин. 


В том числе и так называемые «лидеры» Ashyq – это те, кто беспрекословно выполняют все требования и показывают высокие результаты по сканированию посетителей. К примеру, для общепита это окло 150 человек в день. 


«Такие преференции будут, но окончательно мы их обсудим завтра до полудня. Мы уже предварительно обсуждали с бизнес-ассоциациями и в субботу вам уже представим в окончательном варианте», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -