Где и как пройти реабилитацию после коронавируса

3486

В фонде социального медицинского страхования рассказали как пройти реабилитацию после коронавируса. Право на реабилитацию за счет средств фонда соцмедстрахования имеют пациенты, переболевшие КВИ и пневмонией средней, тяжелой и крайне тяжелой степени. Об этом рассказали на брифинге представители столичного филиала фонда, передает Деловой Казахстан.

pixabay.com

«Медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии жители столицы получают бесплатно вне зависимости от статуса в системе медицинского страхования. Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией средней степени тяжести, тяжелой и крайне тяжелой, могут пройти реабилитацию за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Причем, вне зависимости от того, лечились ли граждане дома или в больнице. Направление на медицинскую реабилитацию выдают по заключению мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники с участием реабилитолога», - рассказал на брифинге для журналистов директор филиала Фонда медстрахования по городу Нур-Султану Нурлыбек Кабдыкапаров.

Он отметил, что основными критериями оценки показаний являются: функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни.

«Для оказания услуг реабилитации в 2021 году филиалом Фонда соцмедстрахования по Нур-Султану заключены договоры с 45 медорганизациями. Из них, частные – 20, государственные – 22, республиканские – 3», - добавил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -