Купить квартиру в новостройке: Как вычислить недобросовестного застройщика

13617

При выборе жилья в строящихся многоэтажных жилых комплексах оценивать не только расположение, планировку, инфраструктуру, но и надежность компании-застройщика.

kn.kz

Деловой Казахстан узнал в Управлении городского планирования и урбанистики Алматы, как не потерять вложенные средства и не остаться без жилья, становясь дольщиком.

Одно из главных правил при принятии решения о том, можно или нет доверять свои деньги той или иной компании- вначале проверить у застройщика наличие разрешительных документов на привлечение денег дольщиков. Если с этим все нормально, то при купле-продажи квартиры обязательно заключение договора о долевом участии в жилищном строительстве по типовой форме.

Его заключают обязательно в письменной форме, он вступает в действие с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе по месту нахождения многоквартирного жилого дома.

«Зачастую, недобросовестные застройщики при отсутствии разрешительных документов предлагают дольщикам заключать договоры предварительной продажи, бронирования или вовсе вводя дольщика в заблуждение, заключая договор о долевом участии не по утвержденной форме. Отметим, что в силу п. 2 ст. 3 ЗРК «О долевом участии в жилищном строительстве» сделки по привлечению денег физических и юридических лиц для строительства, совершенные в нарушение требований Закона, признаются недействительными», - сообщили в Управлении.

Также важно поставить договор на учет в акимате района. Иначе, даже при наличии у застройщика разрешительных документов могут возникнуть проблемы - недобросовестный застройщик может, получив средства граждан, уйти из поля зрения государственного контроля и обмануть дольщиков.

«Во избежание этого, Дольщик (в течение 8 рабочих дней с момента заключения договора) обязательно должен получить от застройщика Выписку об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительства. Только после заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве и постановке его на учет в местном исполнительном органе, дольщик должен исполнять свои обязательства по оплате», - предупредили в Управлении.

Соблюдая вышеуказанные требования, дольщик получает гарантированную защиту государства на целевое использование вложенных денежных средств на строительство и получение жилья.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -