В Китае появилась самая высокогорная в мире автоматическая метеостанция

21771

Китайские исследователи в среду установили на горе Джомолунгма (Эверест), на китайско-непальской границе, на высоте более 8 800 метров автоматическую станцию метеорологического мониторинга, что сделало ее самой высокогорной в мире, передаёт информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Напомним, что по данным Института исследований Цинхай-Тибетского нагорья /ITP/ при Академии наук Китая, предыдущий рекорд принадлежал станции, установленной в 2019 году на южном склоне горы британскими и американскими учеными на высоте 8430 м.

Одной из главных задач для китайских ученых была установка 8 метеорологических станций на самой высокой вершине мира. Три из них были установлены в прошлом году, а 5 добавились к ним уже в этом.

Исследователь ITP Чжао Хуабяо заявил, что данные метеорологического мониторинга поспособствуют научным исследованиям и альпинистской деятельности.

Новая комплексная научная экспедиция на Джомолунгму является частью второй китайской научно-исследовательской экспедиции к Цинхай-Тибетскому нагорью.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -