Представитель КНР призвал международное сообщество к совместной борьбе с ИДВТ

5903
Фото: CGTN

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан в среду выступил на заседании Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" на тему "Трансграничная деятельность террористических организаций угрожает международному миру и безопасности", призвав международное сообщество к совместной борьбе с террористической силой Исламское движение Восточного Туркестана /ИДВТ/, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Гэн Шуан заявил, что ИДВТ является террористической группировкой, признанной Комитетом СБ 1267. В последние годы организация продолжала действовать в Афганистане, Сирии и других местностях и поддерживать связи с "Аль-Каидой" и "Исламским государством". Она не только расширила свое влияние на местном уровне, но и постоянно вербовала, обучала и отправляла террористов через границы в Центральную Азию, на Средний Восток и в Китай для планирования и совершения террористических нападений. Китайская сторона надеется, что международное сообщество будет совместно бороться с этой постоянно действующей и развивающейся террористической силой, и призывает все страны строго выполнять санкции Совета Безопасности против этой организации.

Гэн Шуан подчеркнул, что терроризм является общим врагом человечества, и ни одна страна не может справиться с террористической угрозой в одиночку. Только совместными усилиями международного сообщества и с "нулевой терпимостью" к терроризму возможно эффективно сформировать совместные силы.

Гэн Шуан отметил, что большое внимание следует уделять трансграничной террористической деятельности в Африке, а также увеличить степень поддержки африканских стран. Следует уделять внимание решению новых проблем, таких как использование террористами Интернета и новых технологий для трансграничной деятельности, заключил китайский представитель.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -