Вероятность новой волны эпидемии COVID-19 в Китае в ближайшие месяцы невелика – эксперт

33454
Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Вероятность новой волны COVID-19 в Китае в ближайшие месяцы невелика, поскольку коллективный иммунитет остается на относительно высоком уровне после всплеска заболеваемости по всей стране в конце прошлого года, заявил в четверг главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью на пресс-конференции, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

При этом также маловероятна крупномасштабная и концентрированная вспышка эпидемии в краткосрочной перспективе, добавил он.

Согласно официальным данным, с начала этого года в Китае не было обнаружено нового варианта штамма коронавируса, который был бы значительно более трансмиссивным, патогенным и способным к иммунному уклонению.

В будущем эпидемия может время от времени распространяться между определенными группами людей на региональном уровне, считает эксперт, добавив, что в течение последних трех лет вирус, подвергаясь мутации, стал более заразным, но менее патогенным.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -