Мне очень больно - Назарбаев о ситуации между Россией и Украиной

9934

Он считает, что конфликт можно разрешить переговорами. 

elbasy.kz


Нурсултан Назарбаев в эфире фильма «Штрихи к портрету» на телеканале «Хабар» высказался о ситуации между Россией и Украиной, передает Деловой Казахстан. 


 «Не будем сейчас вдаваться в историю всех этих событий, которые произошли, Донбасс и так далее в Крым, но я считаю, что эти все вопросы - переговорные. Я уже предлагал президенту Украины - говорю: «Давай при моем посредничестве встретимся, сядем за стол переговоров». Но они сказали, что пока не созрели к такому процессу. Мне очень больно. Я хорошо знаю Украину и что такие близкие мне страны вдруг вот так вот размежевались - это ошибка политиков, а не народа», - сказал Нурсултан Назарбаев. 


В целом, по его оценке, любые конфликты, даже мировые войны, заканчиваются переговорами. 


«Если из этого исходить - хотят решить вопросы, надо сесть за стол переговоров. Просто так сейчас Россия не уступит, потому что президент будет учитывать мнение российского народа, тем более в Крыме был референдум, и люди проголосовали за присоединение к России. Это сложный вопрос - только переговоры, и добрая воля, взаимные уступки могут решить эту проблему, которая не выгодна как России, так и Украине», - резюмировал Елбасы. 


 Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -