Главы других государств поздравляют Назарбаева с 81-летием

12628

Путин, Зеленский и Си Цзиньпин направили поздравительные телеграммы к дню рождения Нурсултана Назарбаева

Главы нескольких государств с раннего утра поздравляют Нурсултана Назарбаева с днем рождения. Первому Президенту страны сегодня исполнился 81 год. Телеграммы с поздравительными словами именинник получил от президентов России, Украины, Таджикистана, Кореи, Узбекистана и Китая, передает Деловой Казахстан.

Еlbasy

Как пишет сайт Еlbasy, в телеграмме президента России Владимир Путин подчеркивает успехи, достигнутые Казахстаном во всех сферах деятельности и связывает это с именем Первого Президента страны.

Трудно переоценить Ваш личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. Уверен, что эти отношения, а также конструктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС будут и впредь развиваться на благо братских народов России и Казахстана, в интересах обеспечения безопасности на евразийском пространстве, - говорится в телеграмме В. Путина.

А председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил серьезное укрепление и развитие двусторонних отношений Казахстана и Китая.

Вы всегда будете оставаться хорошим другом Китая. Я высоко ценю Ваш неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем. Верю, что вы и впредь будете уделять внимание и оказывать поддержку укреплению дружбы между нашими государствами, - написал председатель.

О многостороннем сотрудничестве между Узбекистаном и Казахстаном высказался президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, отметив вклад Нурсултана Назарбаева в углубление такого сотрудничества.

Мы признаем Вас в качестве великого лидера многонационального народа Казахстана, видного государственного деятеля и талантливого политика, имеющего огромное уважение не только в нашем регионе, но и во всем мире. Благодаря Вашей плодотворной деятельности и проводимой мудрой внутренней и внешней политике Вы достигли того, что Казахстан занял одно из достойных мест на международной арене, - отметил в телеграмме Ш. Мирзиеев.

О становлении и процветании независимого Казахстана, а так же о вкладе Нурсултана Назарбаева в этом направлении написал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Ваша многолетняя продуктивная деятельность в качестве Первого Президента Республики Казахстан по праву снискала Вам заслуженный авторитет и всеобщее уважение. С Вашим именем неразрывно связаны все грандиозные достижения современного Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, в укреплении его авторитета на международной арене, -пишет Э. Рахмон.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский отправил телеграмму с пожеланиями. Первому Президенту Казахстана он пожелал крепкого здоровья, долголетия и новых успехов в деятельности во благо процветания страны.

Ваш уникальный опыт государственного строительства и жизненная мудрость являются образцом преданного служения высшим интересам народа дружественного Казахстана. Верю, что заложенный благодаря Вашим усилиям прочный фундамент отношений устойчивого партнерства между Украиной и Республикой Казахстан и в дальнейшем будет служить углублению взаимовыгодного сотрудничества в интересах обоих государств, - говорится в телеграмме В. Зеленского.

Поздравления в день рождения Нурсултана Назарбаева направил и президент Кореи Мун Чжэ Ин.

Во время нашей встречи в рамках моего визита в Казахстан в 2019 году я был впечатлен вашими многолетним опытом и мудростью. Вы сыграли ключевую роль в том, что за 30 лет своей независимости Казахстан достиг значительных результатов. Благодаря своим лидерским качествам Вы создали прочный фундамент для дальнейшего развития государства, - написано в телеграмме.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -