На выборах кандидаты в сельские акимы и их супруги должны сдать декларации о доходах и имуществе

15781

Сведения кандидатов в сельские акимы проверят областные департаменты и районные управления госдоходов, передает Деловой Казахстан.

Выборы акимов сельских округов стартуют 25 июля текущего года. Выборы являются важным институтом современной демократизации общества, выражением волеизъявления народа, одним из основных форм его участия в государственном управлении

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что кандидат и его (ее) супруга (супруг) до регистрации представляют в органы государственных доходов по месту жительства декларации об активах и обязательствах на первое число месяца начала срока выдвижения в порядке и форме, установленных уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Достоверность сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатом и его (ее) супругой (супругом), проверяется органами государственных доходов в течение пяти дней со дня регистрации кандидата.

При этом организации, получившие требования органов государственных доходов о представлении сведений об активах и обязательствах кандидата и его (ее) супруги (супруга), обязаны представить запрашиваемую информацию в течение трех дней со дня получения требования.

 

В каком виде сдается декларация

Декларацию можно сдать тремя способами: в бумажном варианте (в двух экземплярах), по почте заказным письмом и в электронной форме.

 

Когда сведения признаются недостоверными

Сведения считаются недостоверными, если в декларации указаны неполные данные о доходах и имуществе, установлены расхождения по суммам, количеству, наименованию имущества и так далее.

 

Можно ли попросить сотрудников комитета госдоходов помочь

Органы госдоходов обязаны разъяснять и комментировать вопросы по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -