Казахстан принял участие в международной конференции, посвященной 30-летию Таможенной службы Беларуси

19006

16 сентября 2021 года в Минске прошла XII  Международно-практическая конференция на тему «30 лет Таможенной службе Независимой Беларуси: с опытом прошлого к синергии будущего». В конференции приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Суда ЕвразЭС, таможенных служб России, Казахстана, представители государственных органов, научных и деловых кругов Беларуси. Конференцию торжественно открыл Владимир Орловский, Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, передает Деловой Казахстан.

В международной конференции принял участие и выступил с приветственной речью Посол Казахстана в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев. Посол Казахстана поздравил личный состав таможенных органов Беларуси с тридцатилетием Таможенной службы и отметил символичность даты 16 сентября 1992 года, в день когда два независимых государства – Казахстан и Беларусь установили дипломатические отношения. На сегодняшний день Казахстан входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси среди стран СНГ. Отмечено, что с момента создания Таможенного союза  товарооборот между Казахстаном и Беларусью вырос в 2 раза до 828 млн. долларов в 2020 году. При этом, экспорт казахстанских товаров в Беларусь увеличился в 1,3 раза, импорт белорусских товаров в Казахстан - в 2,3 раза.

А. Бейсенбаев подчеркнул, что в до пандемийный период в 2019 году объем взаимной торговли товарами и услугами между странами достигал 1,1 млрд. долларов. Однако уже в этом году наблюдается восстановление роста взаимной торговли более чем на 40%, объем которого достиг 606,2 млн. долларов.

«В этом контексте взаимодействие таможенных служб Казахстана и Беларуси является основой эффективной защиты экономических интересов стран интеграционного объединения и восстановления национальных экономик в период пандемии», - отметил Посол.

Со словами поздравлений также выступили Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов, Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин, представители Суда Евразийского экономического союза и другие высокопоставленные гости и руководители госорганов Беларуси.

Участники конференции обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в Республике Беларусь и Евразийском экономическом союзе, цифровизацию таможенных процессов и технологий, подчеркнули важность выстраивания партнерских отношений между таможней и бизнесом, необходимость взаимодействия и координации между органами государственного контроля на границе, а также другие вопросы модернизации таможенных процессов.    

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -