МСХ: Потребность страны в зерновых и зернобобовых культурах будет обеспечена в полном объеме

16182

В ведомстве рассказали о ходе уборочной кампании. 

primeminister.kz

В текущем году к уборке подлежит 15,9 млн га посевов зерновых и зернобобовых культур. Согласно данным акиматов областей, прогнозируемый объем валового сбора указанных культур составит порядка 16 млн тонн, передает Деловой Казахстан.

Такие данные на заседании кабмина привел министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Прогнозируемый объем производства зерновых и зернобобовых культур с учетом переходящих остатков прошлых лет позволят полностью обеспечить внутренние потребности страны», - отметил он.

В новом сезоне основные поставки казахстанской пшеницы и муки будут направлены, по данным главы МСХ, на традиционные рынки стран СНГ, средней Азии, Иран и Афганистан. За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай. 

«В текущем году уборочные работы начаты своевременно, при этом темпы уборочной кампании выше прошлогодних. Так, на сегодняшний день всего по республике убрано 15,1 млн га зерновых и зернобобовых культур или 95% от их общей площади. Тогда как в прошлом году на аналогичную ау было убрано 14,5 млн га или 91,5%. Средняя урожайность на сегодняшний день оставила 9,4 центнеров за га. В настоящее время также ведется сбор овощей, картофеля, бахчевых культур и хлопка», - резюмировал Карашукеев.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -