Переговоры с президентом ЕБРР провел Премьер-Министр РК

22754

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития  Одиль Рено-Бассо, передает Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу Главы Кабмина.

primeminister.kz

«За период деятельности ЕБРР в Казахстане профинансировано около 300 проектов на общую сумму свыше $10 млрд в таких приоритетных отраслях экономики, как финансы, инфраструктура, ЖКХ, энергетика, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и IT. По итогам 2021 года будут подписаны соглашения по реализации совместных проектов общим объемом $600 млн», — сказал А. Мамин.

primeminister.kz

Стороны обсудили ход практической реализации подписанного в марте  рамочного соглашения о партнерстве между правительством РК и ЕБРР по расширению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту страны. 

Также были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения участия ЕБРР в развитии инфраструктуры, реализации программы декарбонизации энергетического сектора Казахстана, проектов ЕБРР «Зеленые города», модернизации канализационных очистных сооружений, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Особое внимание уделено проектам строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), больницы имени С. Д. Асфендиярова в Алматы и других объектов здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства. По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве по проектам модернизации и расширения аэропорта Алматы, реконструкции автомобильной дороги «Кызылорда – Жезказган». 

Во встрече приняли участие представители ряда министерств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -