Развитие взаимодействия Казахстана и Литвы в сфере образования, IT-технологий и инвестиций

3116

В целях активизации торгово-экономического сотрудничества, дальнейшего развития взаимодействия Казахстана и Литвы в сфере образования, IT-технологий и инвестиций, дипломаты Посольства Казахстана совершили рабочий визит в город Каунас, передает Деловой Казахстан.

Во время встречи с мэром г.Каунас Висвалдасом Матийошайтисом и Председателем правления «Viciunai Group» Шарунасом Матийошайтисом была представлена подробная информация об экспортном, торговом и инвестиционном потенциале Казахстана, работе специальных экономических и индустриальных зон, а также об инструментах государственной поддержки инвесторов.

На встрече в Каунасской Торгово-промышленной палате обозначены перспективные направления для литовских инвестиций в экономику Казахстана и создания совместных производств, в том числе в области сельского хозяйства и транспортно-логистической сфере.

В ходе переговоров с Председателем правления «Imlitex Holdings» Вигандасом Бландисом дипломаты обсудили вопросы импорта из Казахстана зерновых культур, нефтепродуктов и удобрений.

На встрече с ректором Каунасского технического университета (КТУ) Евгуниусом Валаткой условились организовать встречу казахстанских студентов, обучающихся в КТУ, с дипломатами посольства для информирования о политических и экономических реформах, проводимых в нашей республике по инициативе Президента К.Токаева. Кроме этого, обсуждены вопросы привлечения КТУ к подготовке 100 тыс. казахстанских IT-специалистов, о которых в своем Послании народу Казахстана говорил Глава государства.    

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -