Казахстанские студенты медицинских ВУЗов смогут обучаться в крупнейшем медицинском центре Нидерландов

2584

Посол Казахстана Аскар Жумагалиев посетил крупнейший в Нидерландах медицинский кластер - Медицинский центр Университета имени Эразмуса в Роттердаме, в стенах которого ведутся передовые научно-исследовательские разработки, передает Деловой Казахстан.

В рамках встречи с профессорско-преподавательским составом университета проведена гибридная встреча, в ходе которой обсуждались перспективы обучения студентов, обмена преподавательским составом и научного сотрудничества в сфере медицины между двумя странами.

В онлайн формате приняли участие ректоры пяти крупнейших казахстанских медицинских ВУЗов, руководство международной стипендии «Болашак» и представители Министерства здравоохранения Казахстана. Нидерландскую делегацию возглавил президент медицинского центра университета профессор Штефан Шляйфер.

По итогам мероприятия стороны договорились о конкретных шагах по налаживанию обучения казахстанских магистрантов и докторантов в Университете Эразмуса. В качестве перспективы также планируется внедрение программ проведения стажировок для казахстанских специалистов.

По завершении онлайн встречи Посол Казахстана был ознакомлен с работой старейшего в Нидерландах отделения неонатологии, отделения гастроэнтерологии и группы биомедицинской визуализации. Профессор Ирвин Рейсс – глава отделения неонатологии, продемонстрировал возможности внедрения новых технологий, применяемых в качестве раннего предупреждения при развитии эмбриона.

Глава отделения гастроэнтерология и гепатология профессор Майкел Пеппеленбош провёл экскурсию по исследовательским и диагностическим лабораториям, а также ознакомил с условиями пребывания пациентов.

Перспективы применения ИИ и блокчейн технологий в медицине были презентованы доктором Геннадием Рощупкиным - руководителем группы биомедицинской визуализации.

В настоящий момент решаются технические вопросы для предания достигнутым договорённостям юридической основы.

Медицинский центр Университета Эразмус включает в себя медицинскую школу Университета Эразмус и 3 университетские больницы на 1 тыс. пациентов. Ежегодный бюджет составляет 2 млрд долл., из которых 306 млн долл. идут на исследовательскую работу и образование. В медцентре работают 14 тыс. сотрудников и получают образование 2,5 тыс. студентов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -