КазНУ установил связь с университетом Ибн Халдуна

3498

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби с официальным визитом посетила делегация университета Ибн Халдуна (Турция), передает Деловой Казахстан.

Для турецкой делегации провели экскурсию по кампусу. Председатель попечительского совета Университета Ибн Халдуна в Стамбуле, профессор Ирфан Гюндуз, Заместитель председателя попечительского совета Университета Ибн Халдуна Неджмеддин Билал Эрдоган, ректор Университета Ибн Халдун профессор Атилла Аркан, директор Центра евразийских исследований имени Гейдара Алиева Университета Ибн Халдуна, профессор Яшар Сары, директор по международным отношениям Энес Ялман побывали в библиотеке Аль-Фараби, ознакомились с Генеральным планом развития КазНУ.

Приветствуя гостей Председатель Правления-Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев рассказал о деятельности и достижениях вуза. Также он акцентировал внимание на том, что КазНУ – единственный университет среди тюркских стран, вошел в топ-150 лучших университетов мира рейтинга QS. Сегодня КазНУ успешно сотрудничает более 500 университетами мира, в том числе с 21 вузом Турции. На данный момент в КазНУ обучаются 32 студента из Турецкой Республики. В рамках научно-образовательных программ в КазНУ работали и преподавали 49 профессоров из разных университетов Турции, осуществляли научное руководства докторантами PhD.

«В мае текущего года в рамках государственного визита Президента Казахстана в Турцию и Кыргызскую Республику мы открыли филиал КазНУ в г. Стамбул и г.Бишкек. И мы полагаем, что результаты сотрудничества станут определенным вкладом в трансформацию КазНУ в исследовательский университет мирового уровня. Дальнейшее развитие будет направлено на кардинальное повышение качества образования и увеличение вклада науки в социально-экономическое развитие страны», – отметил ректор вуза.

Это большой шаг в развитии двухсторонних отношений, которые предусматривают реализацию проектов в рамках академической мобильности, обмена преподавателями и студентами, совместных научных исследований. Ректор КазНУ подчеркнул, что вуз готов поддержать предложенные проекты партнеров по взаимовыгодному сотрудничеству.

Председатель попечительского совета Университета Ибн Халдуна в Стамбуле, профессор Ирфан Гюндуз озвучивая цель визита, рассказал о потенциале вуза и предложил несколько проектов по сотрудничеству в области науки и образования. Также профессор Ирфан Гюндуз выразил заинтересованность в интернационализации.

В ходе беседы ректор КазНУ и представители университета Ибн Халдуна обсудили вопросы научно-образовательной сферы и перспективы развития двухсторонних отношений между вузами.

В завершение встречи было подписано соглашение об академическом и образовательном сотрудничестве между университетами Ибн Халдуна и Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -