В ЕАЭС появится Евразийская федерация инженеров-строителей

3083

Госкорпорация «Росатом», Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве и АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» договорились о создании Евразийской Федерации инженеров-строителей на пространстве Евразийского экономического союза, передает Деловой Казахстан.

Федерация будет заниматься развитием строительного инжиниринга на Евразийском пространстве.

Планируемое сотрудничество позволит на практике выработать межгосударственные стандарты по цифровизации строительства и подходам к контрактному регулированию. В результате будут выработаны единые термины и нормы, что упросит взаимодействие на крупных совместных российско-казахстанских строительных проектах.

Со стороны Госкорпорации «Росатом» заявление подписал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Геннадий Сахаров, со стороны НАИКС – генеральный директор Ольга Кубанская, со стороны АО «КазНИИСА» – генеральный директор Бегман Кульбаев.

Стороны обсудили такие направления и цели трехстороннего сотрудничества, как:

  • гармонизация контрактного, технического и цифрового регулирования в строительстве;
  • содействие созданию региональной технологической зоны в строительстве на пространстве Евразийского экономического союза.

«Государственные органы, деловые круги стран ЕАЭС уже сейчас предъявляют запрос на системное решение проблемы привлечения к инвестиционно-строительным проектам ресурсов, подрядчиков из других стран экономического союза, на организацию международной промышленной кооперации подрядчиков, поставщиков и партнеров по трансферу технологий для реализации совместного потенциала, снижения сроков, стоимости и рисков строительства. Наше будущее сотрудничество – важный шаг к созданию такой инфраструктуры в области строительства на пространстве ЕАЭС, что является одним из стратегических направлений развития НАИКС» Ольга Кубанская
«Госкорпорация «Росатом» и НАИКС имеют уникальный опыт практического применения передовых методик и изобретений на практике. Вступая в сотрудничество с такими высокопрофессиональными участниками мы присоединяемся к амбициозным, но крайне востребованным задачам по совершенствованию подходов к регулированию, развитию инжинирингового сообщества и созданию базиса цифровизации в строительстве. Уверен, что наша совместная работа приведет к формированию условий для роста производительности и конкурентоспособности инженеров-строителей, работающих на проектах Евразийского экономического союза и за его пределами» Бегман Кульбаев
«Складывающиеся обстоятельства открывают для нас возможности выстроить новое, экономически выгодное разделение труда в строительстве на пространстве ЕАЭС. Формирующаяся региональная технологическая зона будет способствовать повышению производительности труда и выстраиванию эффективных трансграничных производственно-технологических цепочек, что полностью соответствует интересам Госкорпорации “Росатом”» Геннадий Сахаров
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -