В Казахстане определены принципы техрегламентов ЕАЭС

3671
Фото: Мажилиса Парламента РК

Сегодня состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, где депутатами одобрен проект Закона, направленный на ратификацию Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕвразЭС в целях гармонизации законодательства государств – членов ЕвразЭС в указанной сфере, передает Деловой Казахстан.

Данным Соглашением предусмотрены порядок рассмотрения споров при несогласии органов одной страны с результатами государственного контроля другой страны в целях недопущения создания барьеров во взаимной торговли, а также создание реестра несоответствующей продукции и информационное взаимодействие через информационную систему.

В целом ратификация Соглашения направлена как на недопущение распространения несоответствующей продукции, так и на снятие технических барьеров при неправомерных проверках в странах ЕвразЭС.

Вместе с тем, в Соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, в связи с чем, его ратификация не повлечет изменений в законы Республики Казахстан.

Основными принципами Соглашения являются:

  • презумпция добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • гласность деятельности органов государственного контроля (надзора);
  • недопустимость проведения в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя проверок исполнения одних и тех же обязательных требований, установленных техническими регламентами ЕАЭС, несколькими органами государственного контроля (надзора) государства-члена;
  • соблюдение законности при назначении и проведении мероприятий по государственному контролю (надзору), вынесении решений по их результатам и др.

Государства-члены в целях организации проведения государственного контроля (надзора) и предотвращения выпуска в обращение и обращения на террритории ЕАЭС продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, будут обеспечивать взаимодействие органов государственного контроля (надзора) путем систематического обмена информацией, организацией обмена опытом проведения государственного контроля (надзора).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -