Прорабатывается вопрос открытия Регионального хаба ООН по ЦУР для стран Центральной Азии и Афганистана в городе Алматы

1935

В Университете КАЗГЮУ состоялся семинар - «Обеспечение устойчивости развития как основная миссия реализации Послания Президента РК народу Казахстана». В мероприятии приняли участие представители Министерства национальной экономики РК, Института экономических исследований и Программы развития ООН, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении директор Департамента социальной политики и развития государственных органов МНЭ РК Нургуль Жанназарова рассказала о проводимой работе по продвижению Целей устойчивого развития.

В частности, было отмечено о повышении статуса Координационного совета по ЦУР, включении принципов устойчивости и инклюзивности в основу нового Национального плана развития страны до 2025 года, а также локализация стратегических Целей устойчивого развития через национальные проекты.

В настоящее время прорабатывается вопрос открытия в городе Алматы Регионального хаба ООН по ЦУР для стран Центральной Азии и Афганистана, который будет решать актуальные вопросы региональной повестки. Ранее с такой инициативой на 77 сессии ООН выступил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, Председатель Правления АО «Институт экономических исследований» Руслан Султанов отметил, что в регионах страны проводится широкомасштабная разъяснительная работа по ЦУР. К этой работе активно подключились государственные органы, неправительственные и международные организации.

Также во время семинара участники затронули проблемы качественного образования, гендерного равенства, доступа населения к питьевой воде, восстановления экосистем и смертности от дорожно-транспортных происшествий.

Таким образом, семинар послужил площадкой, которая дала возможность обсудить вопросы и поделиться опытом в реализации Целей устойчивого развития.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -