Делегация Казахстана приняла участие в 9-м Глобальном форуме Альянса Цивилизаций ООН

2132

Делегация Казахстана во главе с Первым заместителем министра иностранных дел РК Кайратом Умаровым и Председателем правления «Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» Булатом Сарсембаевым приняла участие в 9-м Глобальном форуме Альянса Цивилизаций ООН, передает Деловой Казахстан.

Форум проходил под председательством Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, в котором также приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран Европы, Ближнего Востока и Африки. В общей сложности мероприятие посетили более 1000 делегатов из 95 стран мира, в том числе 44 делегаций были представлены на уровне министров.

Выступая на министерской встрече Группы друзей Альянса Цивилизаций, К.Умаров отметил богатый опыт Казахстана в построении толерантного общества, а также уникальную модель межконфессионального диалога в нашей стране.

Отдельное внимание было уделено инициативе Казахстана - Съезду лидеров мировых и традиционных религий, а также итогам прошедшего в сентябре 2022 года VII Съезда в Астане.

В частности, казахстанский дипломат подчеркнул важность совместных усилий международного сообщества по продвижению межрелигиозного, межкультурного и межцивилизационного диалога.

В рамках участия в работе форума К.Умаров провел двусторонние встречи с Высоким представителем Генерального секретаря ООН по Альянсу Цивилизаций Мигелем Моратиносом, Министром иностранных дел Королевства Марокко Насером Буритой, Государственным министром по иностранным делам Исламской Республики Пакистан Хиной Кхар, Генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин Мохамедом Абдельсаламом.

В ходе встреч стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего формата. Зарубежные партнёры также поздравили народ Казахстана с прошедшими президентскими выборами, и отметили, что казахстанцы проголосовали за прогресс и стабильность.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -