Эксперты и журналисты Эфиопии высоко оценили итоги Президентских выборов в Казахстане

2730

Посол Казахстана в Эфиопии, Постоянный Представитель РК при Африканском союзе Барлыбай Садыков провел брифинг по итогам внеочередных президентских выборов в Казахстане 20 ноября т.г., передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие журналисты и руководители ведущих эфиопских изданий, а также политологи и эксперты в области международных отношений.

В своем выступлении Посол Б.Садыков ознакомил участников с результатами выборов, в результате которых уверенную победу одержал действующий Президент К.Токаев. Он подчеркнул, что нынешние выборы стали важным этапом реализации политических реформ и конституционных изменений, поддержанных гражданами страны на общенациональном референдуме 5 июня т.г. Кроме того, Посол обратил внимание на открытость и плюрализм, обеспеченный в ходе выборной кампании, а также в ходе голосования.

Казахстанский дипломат назвал результаты выборов обоснованными, ведь действующий Президент пользуется большой популярностью в обществе, поддержкой большинства граждан его курса на дальнейшую децентрализацию власти, развитие демократии, демонополизацию экономики и умное управление.

По мнению экспертов, победа К.Токаева позволила ему обновить мандат доверия общества в новых конституционных условиях, для продолжения строительства справедливого государства, улучшения социально-экономического положения граждан страны.

Заместитель главного редактора Эфиопского печатного агентства Дэниел Бейене считает политический курс Казахстана показательным для стран Африки.

«Африканские страны могут извлечь из этого много полезных примеров. Нынешние выборы в Казахстане это большой шаг вперед на пути демократических реформ. Ограничение срока полномочий президента одним семилетним сроком является этому подтверждением» Дэниел Бейене

По мнению телеведущего на канале EBC Зеветира Десалена, Казахстан может многого добиться в следующие семь лет.

«В первую очередь, хотел бы поздравить Президента К.Токаева, его команду и всех казахстанцев с успешными президентскими выборами. Отношения между Эфиопией и Казахстаном развиваются весьма позитивно, и я уверен, что в последующие семь лет наши двусторонние отношения будут развиваться еще быстрее, а Казахстан добьется целей Стратегии 2050» Зеветир Десален

В целом, журналисты ведущих эфиопских СМИ высоко оценили состоявшиеся президентские выборы, а также принимаемые меры по модернизации политической, социально-экономической систем в стране. Журналисты пожелали успехов в построении Нового Казахстана в течение нового срока полномочий Президента К.Токаева.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -