Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 14 декабря рассмотрел предложения Коллегии ЕЭК по механизмам финансирования совместных программ и проектов в Евразийском экономическом союзе, передает Деловой Казахстан.
Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, Комиссия проанализировала источники и инструменты финансирования программ и проектов международных финансовых институтов развития, осуществляющих деятельность в Евразийском экономическом союзе, нормативную базу по разработке межгосударственных программ в СНГ, а также деятельность международных интеграционных объединений и институтов развития.
Подготовленные предложения будут учитываться в работе над проектом Положения о разработке, финансировании и реализации совместных программ и проектов Союза, разработка которого предусмотрена Стратегией-2025.
Совет ЕЭК принял доклад к сведению.
Доклад «О предложениях по механизмам финансирования совместных программ и проектов Евразийского экономического союза» разработан в целях выполнения Стратегии-2025, а также перечня мер по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности.