Противопаводковые меры рассмотрели в Правительстве

2532

Меры по подготовке к паводковому периоду рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает DKNews.kz.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что, учитывая величину запасов воды в снеге и осеннего увлажнения почвы, глубину ее промерзания, а также наличие ледяной корки под снегом, к паводкоопасным регионам относятся Акмолинская, Абайская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская и Жетысуская области.

Он подчеркнул, что основными причинами подтоплений в 2022 году стали зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах и ряд других. При этом министр добавил, что для предотвращения угроз большое значение имеют своевременный вывоз снега, наличие водооткачивающих средств и ослабление льда на реках.

По его словам, на сегодняшний день в зоне риска находятся 255 населенных пунктов, подвержены затоплениям 482 участка автомобильных и свыше 600 участков железных дорог, в водоохранных полосах располагаются 309 населенных пунктов.

В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств: свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. ед. техники, 12 ед. воздушных судов АО «Казавиаспас», более 650 плавательных средств и свыше 3 тыс. мотопомп.

Как отметила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, в республике насчитывается 1 806 подпорных гидротехнических сооружений. По состоянию на январь т.г. обследовано 1 322 ГТС, установлено, что 471 объект требует ремонта. В настоящее время проводится реконструкция 41 сооружения.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что в рамках подготовительной работы утверждены планы противопаводковых мероприятий и созданы комиссии на центральном и региональном уровнях. Организовано ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений. Начата заготовка инертных и других материалов.

О текущей ситуации и планах работы в регионах рассказали акимы Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Западно-Казахстанской – Нариман Турегалиев, Туркестанской – Дархан Сатыбалды и Северо-Казахстанской – Айдарбек Сапаров.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что обильные снегопады в горных и равнинных районах республики усилили вероятность возникновения подтоплений при резком приходе тепла. Так, в зоне паводкового риска находятся 255 населенных пунктов и более 100 тысяч домов.

«Уже имеются факты подтопления улиц населенных пунктов и размыва дорог в Актюбинской и Алматинской областях. Более того, по прогнозам в феврале на юге могут быть выше нормы температура воздуха и уровень осадков, а это прямая угроза паводков. Поэтому акиматам южных регионов уже сейчас нужно кардинально активизировать работу по противопаводковым мероприятиям» Алихан Смаилов

Глава Правительства указал, что на сегодняшний день в регионах не обеспечена полная готовность к паводковым ситуациям. При этом отдельные системные меры не принимаются в течение уже продолжительного периода.

«От граждан страны постоянно идут жалобы о невыполнении мероприятий по защите от подтоплений, из-за чего страдают их дома, имущество и скот. К примеру, в поселке Р.Кошкарбаева Акмолинской области не финансируются работы по берегоукреплению на реке Нура. А там ежегодно в паводок разрушается берег, и вода подходит к домам» Алихан Смаилов

По его словам, в Алматинской, Абайской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях, Астане и Алматы дренажные системы также не справляются с обильными осадками и паводками.

Глава Правительства отметил, что акимам всех регионов необходимо обеспечить своевременный вывоз снега, в том числе в сельских населенных пунктах.

«Надо провести расчистку арыков, дренажных систем, ливневой канализации и русел рек, возведение временных земляных валов и дамб. Акиматы регионов обязаны обеспечить качественную реализацию мероприятий Дорожной карты, а также решить проблемные вопросы из дорожных карт прошлых лет. При этом нужно учесть все предложения и меры, о которых говорил министр по чрезвычайным ситуациям. В целом акимам держать вопросы паводков на личном строгом контроле» Алихан Смаилов

Еще одной проблемой в паводковый период, по словам Алихана Смаилова, являются переливы и разрушения дорог. Так, жители Карагандинской области жалуются, что ежегодно из-за перелива дороги затрудняется сообщение с поселком Ныгман. При этом они заблаговременно готовят запасы продуктов питания и лекарств.

«Такого не должно быть. Эту системную проблему акимату нужно устранить. В целом Министерству индустрии и акимам регионов необходимо принять оперативные меры по подготовке дорог, мостов и водопропускных сооружений к повышенным объемам воды» Алихан Смаилов

По мнению главы Правительства, особое опасение также вызывает состояние гидротехнических сооружений. Он указал на то, что Минэкологии учитывает ремонтные работы только республиканских сооружений. При этом коммунальные и частные водохранилища и дамбы остаются без внимания на протяжении многих лет.

«Необходимо установить собственников бесхозных объектов и выработать меры по ремонту коммунальных и частных гидротехнических сооружений. Уже сейчас надо определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды» Алихан Смаилов

В заключение Премьер-Министр поручил обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий, в том числе готовность сил и средств, создать соответствующие оперативные штабы, а также организовать постоянный взаимообмен сведениями с приграничными государствами о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -