Сатыбалды Буршаков провёл встречу с главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ

11915

Посол Казахстана в Республике Кипр по совместительству Сатыбалды Буршаков провёл встречу со Специальным координатором и главой краткосрочной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане, вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутатом Палаты представителей Кипра Ирини Харалампиди, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку к предстоящим внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенным на 19 марта 2023 года. Состоялся обмен мнениями относительно промежуточного отчета БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

С. Буршаков проинформировал И. Харалампиди о важных политических и социально-экономических реформах, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также о текущей предвыборной кампании и деятельности политических партий. Казахстанский дипломат обратил особое внимание главы миссии наблюдателей на особенности текущей избирательной кампании в контексте вступивших в силу 1 января 2023 года новых изменений в выборное законодательство и избирательной системы страны.

В свою очередь И. Харалампиди подтвердила настрой на конструктивное взаимодействие с казахстанской стороной в процессе наблюдения за выборами, отметив, что главной целью нынешней и других подобных миссий является оказание содействия приглашающей стране в её усилиях по дальнейшему совершенствованию избирательной системы и практики.

Глава миссии наблюдателей также высказала поддержку развитию общественно-политических реформ и процессу демократических преобразований в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -