Спикер Сейма Литвы выступила за углубление традиционно крепких связей с Казахстаном

13194

Посол Казахстана Тимур Уразаев обсудил со Спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен вопросы двусторонней повестки дня и дальнейшего наращивания взаимодействия в различных сферах, передает DKNews.kz.

Председатель литовского парламента назвала Казахстан главным партнёром своей страны в Центральной Азии, подчеркнув исторически сложившиеся крепкие связи наших народов и взвешенную позицию Астаны по международным вопросам. Также с удовлетворением отметила активную работу межпарламентских групп дружбы в законодательных органах Казахстана и Литвы. Взаимные визиты в Астану и Вильнюс депутатов двух стран содействуют укреплению двусторонних связей не только на политическом уровне, но и в других сферах сотрудничества.

Казахстанский посол особо подчеркнул положительную динамику казахстанско-литовского взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Так, объём торговли по итогам 2022 года вырос на 28,7% и составил 584 млн долларов США, взаимно реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетической отрасли.

Отдельно рассказал о поэтапной реализации конституционной реформы, нововведениях в избирательной системе Казахстана и предстоящих выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

Собеседники согласились с необходимостью расширения культурно-гуманитарных связей между двумя странами, в т. ч. в сфере спорта. Литовский спикер, являясь чемпионкой Европы по шахматам 2011 года и единственной женщиной-гроссмейстером в своей стране, подчеркнула достижения казахстанских шахматистов на мировых первенствах и пожелала им успехов на чемпионате мира по шахматам, который пройдет в Астане в апреле текущего года.

Т. Уразаев в свою очередь рассказал о проводимой Посольством работе по продвижению национальной игры «тоғызқұмалақ» и открытии в Вильнюсе единственной на весь Балтийский регион федерации по этой интеллектуальной игре.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -