Развитие стратегического партнерства: Казахстан и Саудовская Аравия

13410

15 мая 2023 г. Посол Казахстана в Саудовской Аравии Берик Арын встретился с Президентом Саудовского центра международного стратегического партнерства (SCISP) Раадом Аль-Баракати, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия между Казахстаном и Саудовской Аравией, в том числе пути расширения торгово-экономических, транспортно-логистических и культурно-гуманитарных связей. Д-р Раад Аль-Баракати, отметив положительную динамику казахстанско-саудовских отношений, выразил готовность Центра всячески содействовать укреплению двустороннего сотрудничества по всем направлениям межгосударственного взаимодействия путем всестороннего изучения имеющихся возможностей двух стран, определения приоритетных направлений и выработки конкретных предложений.

В свою очередь, Б.Арын проинформировал собеседника о ключевых аспектах комплексной внутриполитической и социально-экономической модернизации Казахстана. Он подробно рассказал о результатах реализации пакетов реформ, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, изменениях в законодательстве, направленных на укрепление демократических процессов в стране, а также об итогах парламентских выборов, состоявшихся в марте т.г.

Посол вручил Главе центра «SCISP» приглашение от имени Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК М.Нуртлеу для участия в Международном форуме Астана, который состоится 8-9 июня 2023 г., ознакомив с повесткой дня и программой мероприятия, составом ожидаемых участников.

Стороны также рассмотрели возможность налаживания сотрудничества между саудовским Центром «SCISP» и казахстанскими исследовательскими институтами, и по итогам встречи договорились координировать усилия по расширению взаимовыгодных связей между двумя странами.

Следует отметит, что «SCISP» является одним из ведущих саудовских исследовательских центров и самостоятельной государственной структурой, призванной регулировать усилия Королевства в отношении его международных и региональных стратегических партнеров. В рамках своего мандата «SCISP» осуществляет координацию государственных и частных структур по разработке критериев и планов, которые позволяют определить потенциальных стратегических партнеров КСА, а также проводит анализ и мониторинг результатов взаимодействия Королевства со стратегическими партнерами. В состав совета директоров Центра «SCISP», возглавляемый Министром иностранных дел КСА принц Ф.Фарханом, входят - Министры торговли, инвестиции, окружающей среды, водного и сельского хозяйства, экономики, финансов, транспорта и логистики, индустрии и минеральных ресурсов, Глава государственного инвестиционного фонда «PIF» и др. видные члены правительства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -