Казахстан намерен наращивать сотрудничество с Германией

15034
Фото: МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов принял участие на 14-м заседании Казахстанско-Германского делового совета по стратегическому сотрудничеству, передает DKNews.kz.

Заседание дискуссионной площадки было посвящено теме «Новый Казахстан – новые возможности для сотрудничества». По словам вице-министра, на сегодняшний день промышленная кооперация между Казахстаном и Германией составляет 26 проектов на сумму $1,8 млрд долларов США. Также были отмечены положительные результаты совместно реализованных проектов по производству сельскохозяйственной техники с компанией CLAAS и  компанией REIMANN, которая в свою очередь занимается производством прицепной сельскохозяйственной техники.

«Принимая во внимание тот факт, что автомобилестроение в Германии является ведущей отраслью промышленности, казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем развитии тесных кооперационных связей в данной отрасли, в том числе включая сельхозмашиностроение» Ильяс Оспанов

Вице-министр также рассказал про потенциальные отрасли обрабатывающей промышленности, которые являются свободной нишей для налаживания новых производств.

«В целом у нас имеется потенциал для строительства нового медеплавильного и электролизного заводов. Также имеется возможность реализовать импортозамещающий проект странового уровня с гарантированной потребностью» Ильяс Оспанов

Резюмируя встречу, стороны отметили важность развития транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем через Транскаспийский международный транспортный маршрут, также подчеркнули важность развития дальнейшего сотрудничества двух стран.

Напомним, что в мероприятии приняли участие представители государственных органов и организаций, специалисты из экономических объединений, субъекты квазигосударственного сектора и компаний двух стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -