Болгарские студенты изучают казахский язык

13304

В целях дальнейшего продвижения сотрудничества в сфере высшего образования Посол Казахстана в Болгарии Виктор Темирбаев встретился с руководством факультета классической и современной филологии Софийского университета имени Святого Климента Охридского, передает DKNews.kz.

В ходе встречи рассмотрены инициативы по наращиванию взаимовыгодного партнёрства по линии изучения и преподавания иностранных языков. В частности, особое внимание собеседников было уделено дальнейшему продвижению практики изучения казахского языка в стенах Софийского университета, а также работы Научно-образовательного и культурного центра аль-Фараби, созданного в октябре 2018 года на основании партнёрского соглашения с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби. В этой связи казахстанский дипломат поблагодарил руководство факультета за всемерную поддержку и выразил удовлетворение растущим интересом к изучению казахского языка среди болгарских студентов и включением данного предмета в учебный план кафедры тюркологии и альтаистики.

Наряду с этим, В. Темирбаев встретился с болгарскими студентами, изучающими казахский язык. В ходе состоявшейся беседы в формате «Q&A» болгарские студенты были проинформированы о приоритетах и задачах в рамках сотрудничества Казахстана и Болгарии в области высшего образования, о проводимых по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева политических и социально-экономических реформах в стране.

Пользуясь случаем, казахстанский дипломат пожелал успехов студентам в учебе, обратив внимание на важность получения молодым поколением качественного образования.

Софийский университет имени Святого Климента Охридского был основан 1 октября 1888 года и является крупнейшим и самым престижным высшим учебным заведением Болгарии. ВУЗ, в котором обучаются более 19 тыс. студентов, входит в рейтинг лучших университетов мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -