Цифровая трансформация правоохранительной системы Казахстана

12644

Сегодня в Верховном Суде состоялась международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект и большие данные (Big Data) в судебной и правоохранительной системе: реалии и требование времени», передает DKNews.kz.

В работе мероприятия приняли участие представители государственных и правоохранительных органов, высших учебных заведений, депутаты Парламента, ученые, эксперты из ведущих юридических вузов Узбекистана России и Беларуси.

Собравшихся приветствовали председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев, Генеральный Прокурор Берик Асылов, Председатель Конституционного суда Эльвира Азимова, Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ Владимир Зимин, а также Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Фробарт Фолькер.

Представительный состав участников конференции, в числе которых ведущие отечественные и зарубежные специалисты и практики, позволил обменяться мнениями и опытом, выработать предложения по эффективному использованию возможностей искусственного интеллекта.

Отмечая высокую актуальность обсуждаемой проблематики, глава надзорного органа подчеркнул, что внедрение цифровых технологий в правоприменительной практике будет способствовать повышению эффективности работы по профилактике преступности, оперативному раскрытию и объективному расследованию правонарушений.

Спикеры подчеркнули, что цифровизация сегодня стала самым востребованным и перспективным направлением совершенствования системы государственного управления.

В рамках научно-практических дискуссий освещены вопросы применения информационных систем в расследовании преступлений, судопроизводстве, в целом в юридической практике, международно-правовом регулировании больших данных (Big Data).

Кроме того, особое внимание уделено вопросам соблюдения прав человека и защиты персональных данных для исключения рисков разглашения конфиденциальных сведений и использования их в противоправных целях.

В контексте обеспечения кибербезопасности рассматривались современные риски и угрозы в сфере информационных технологий, возможности использования Больших данных (Big Data) в целях противодействия корпоративным мошенничествам, особенности расследования преступлений, совершенных с использованием технологий «Даркнет».

По завершению мероприятия участники договорились интенсивно наращивать сотрудничество в данном направлении.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -