Сотрудничество стран Тюркского Содружества: Казахстан на конференции в Венгрии

10568

Заместитель руководителя Национального центра по правам человека Республики Казахстан Алуа Надиркулова приняла участие в международной конференции, организованной Офисом уполномоченного по фундаментальным правам человека Венгрии с целью укрепления сотрудничества с институтами омбудсмена стран Организации Тюркских Государств, передает DKNews.kz.

В мероприятии также приняли участие омбудсмены Азербайджана, Турции и Узбекистана, Посол Казахстана в Венгрии Жанибек Абдрашов, руководство правоохранительных органов Венгрии и другие.

В своем выступлении А. Надиркулова рассказала о ходе проводимых преобразований в Республике Казахстан, взаимодействии государственной власти и гражданского общества через призму реализации концепции «Слышащего государства» и ее дальнейших перспектив. Вместе с этим были разъяснены положения, значительно расширяющие правозащитный потенциал Казахстана, политические реформы в демократическом контексте развития страны, а также текущие вопросы казахстанского Офиса Уполномоченного по правам человека.

Необходимо отметить, что конференция стала завещающим мероприятием рабочей поездки омбудсменов стран Организации Тюркских Государств в Венгрию, организованной Уполномоченным по фундаментальным правам человека Венгрии Акошем Козма.

В ходе рабочей поездки заместитель руководителя Национального центра по правам человека Казахстана посетила регионы Венгрии и ознакомилась с деятельностью пенитенциарных учреждений и полицейских управлений страны и провела ряд двусторонних встреч.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -