Казахстан и Пакистан: Укрепление дружеских связей и политического взаимодействия

11883

16 мая 2023 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в ИРП Ержана Кистафина с Федеральным министром Пакистана по борьбе с бедностью, руководителем Казахстанско-пакистанской группы дружбы Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Шазиёй Марри, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили сложившуюся внутриполитическую обстановку в Пакистане. Ш.Марри отметила необходимость выстраивания конструктивного диалога между всеми политическими силами страны пребывания.

Со своей стороны, Ержан Кистафин рассказал о проводимой загранучреждением работе по установлению тесного двустороннего взаимодействия в образовательной сфере, налаживанию сотрудничества между научно-образовательными учреждениями, медийно-информационными службами двух стран. Проинформировал о предстоящем запуске авиационных рейсов по маршрутам «Лахор - Алматы» и «Алматы - Карачи».

Федеральный министр особо подчеркнула, что Казахстан является ключевым важным партнёром для Исламской республики в Центральной Азии, опыт политической трансформации которого представляет для Пакистана большой интерес.

Ш.Марри положительно охарактеризовала динамику сотрудничества стран в двустороннем и многостороннем форматах, отметила высокий потенциал межпарламентского взаимодействия и, в частности, состоявшийся в декабре 2022 года официальный визит в Исламабад Председателя Мажилиса Парламента РК Е.Кошанова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -