Казахстан и Болгария: инициативы по расширению взаимовыгодного партнёрства

4196
Фото: МИД РК

В рамках работы по развитию межрегиональных связей между Казахстаном и Болгарией Посол РК Виктор Темирбаев провёл встречу с мэром города София Василом Терзиевым, передает DKNews.kz.

В ходе встречи собеседники отметили особую роль межрегионального взаимодействия в поступательном развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. В частности, с целью углубления двусторонних взаимоотношений стороны рассмотрели вопрос скорейшего завершения процесса установления побратимских связей между столицами Казахстана и Болгарии, начатого в 2023 году.

Помимо этого, казахстанский дипломат подробно ознакомил градоначальника болгарской столицы с масштабной программой политической и социально-экономической модернизации, реализуемой в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева.

Состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности по благоустройству улицы Астана, расположенной в центре Софии.

В свою очередь, В. Терзиев подтвердил свою принципиальную готовность к практическому сотрудничеству на межрегиональном уровне, приветствовав идею об установлении побратимских связей между столицами и заверив в своей постоянной поддержке инициатив по дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнёрства.

В завершение встречи стороны условились поддерживать рабочие контакты по всем актуальным вопросам.

В 2018 году в честь 20-летия столицы Казахстана одной из улиц, расположенной в туристическом центре Софии, присвоено название «Астана».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -